COAC 2019

El orden de actuación en cuartos de Final

  • El coro 'Gran reserva' abrirá la segunda fase del Concurso del Falla

El coro 'Gran reserva' durante su actuación. El coro 'Gran reserva' durante su actuación.

El coro 'Gran reserva' durante su actuación. / Lourdes de Vicente

El coro de Chapa y Procopio 'Gran reserva' abrirá la fase de cuartos de final el próximo domingo 17 de febrero. Esta mañana, tras conocer anoche los nombres de las 53 cuartofinalistas, se ha celebrado el sorteo del orden de actuación de la segunda ronda del Concurso del Falla, estableciendo el puesto en el que las agrupaciones expondrán de nuevo sus repertorios.

Serán siete días de coplas hasta que la chirigota 'Los cabroníssimos' ponga fin a esta fase en la madrugada del sábado 23 de febrero. Las sesiones comenzarán, como ha sido la tónica en preliminares, a las 20 horas, pero antes del inicio de la competición actuarán los primeros premios infantiles y juveniles

Orden de actuación en cuartos

DOMINGO, 17 de febrero

Coro juvenil por determinar (Primer premio)

Coro: Gran reserva

Chirigota: Er Chele Vara

Comparsa: Lassss envenenassss

Cuarteto: Este año nos retiramos

Coro: El tango se escribe con tiza

Chirigota: Las cosas del destino

Comparsa: A base de palos

Chirigota: Los cachito pan

LUNES, 18 de febrero

Comparsa juvenil por determinar (Primer premio)

Coro: El taller de los libretos prohibidos

Comparsa: Los buscadores

Chirigota: Los Daddy Cadi

Cuarteto: Abierto por reforma

Coro: Cádiz desde el cielo

Comparsa: El cerrojero

Chirigota:Los que no se pierden una

Comparsa: Los niños sin nombre

MARTES, 19 de febrero

Chirigota juvenil por determinar (Primer premio)

Coro: Siguiendo tus pasos Cádiz

Chirigota: Los que no valen ni para estar escondidos

Comparsa: El arrecife

Cuarteto: Brigada amarilla (Agüita con nojotros)

Coro: Al oeste de Cádiz

Chirigota: Los quemasangre

Comparsa: La luz de Cádiz

Chirigota: Este año ya me toca a mí

MIÉRCOLES, 20 de febrero

Cuarteto juvenil por determinar (Primer premio)

Coro: El batallitas

Comparsa: Los carnívales

Chirigota: Los yayoflauta

Coro: Los espectaculares

Comparsa: La tierra prometida

Chirigota: Paqui baja aunque sea en pijama

Comparsa: Músicos sin frontera

JUEVES, 21 de febrero

Comparsa infantil por determinar (Primer premio)

Coro: La nueva era

Chirigota: Los fantasmíbiris mamarrachíbiris del templo de...

Comparsa: La gaditanísima

Coro: Gádix

Chirigota: Si yo dijera lo que pienso

Comparsa: Los del ferry

Chirigota: Los morosos

VIERNES, 22 de febrero

Chirigota infantil por determinar (Primer premio)

Coro: Ópera Cádiz

Comparsa: Los luceros

Chirigota: La maldición de la lapa negra

Comparsa: OzBDC

Chirigota: Los que vienen de etiqueta

Comparsa: Te lo cuento o te lo canto

Chirigota: Los jarabe de palo

Comparsa: La sagrada familia

SÁBADO, 23 de febrero

Cuarteto infantil por determinar (Primer premio)

Coro: Los del patio

Comparsa: El marqués de Cádiz

Chirigota: Los del Cádiz norte pero norte norte

Comparsa: La manada

Chirigota: Un pasito a la izquierda y otro pasito a la derecha

Comparsa: El jurado

Chirigota: Los cabroníssimos

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios