San Fernando

Presentado el II Cerrado de San Fernando de Ajedrez que comenzará el sábado

  • Se disputará durante dos fines de semana y será la primera de la tres grandes pruebas que se realizarán durante el año

La Sala de Juntas del Patronato Municipal de Deportes fue testigo de excepción de la presentación de las diferentes pruebas de ajedrez que se realizarán en la ciudad durante el año, comenzando por el II Cerrado Ciudad de San Fernando que comenzará el próximo fin de semana de los dos de los que constará la prueba.

El acto de presentación estuvo presidido por la delegada de Deportes, Susana Rocamonde, a la que acompañó el presidente de la Peña Ajedrecística Isleña, Antonio Herrera.

Comenzó el acto la delegada que realizó un breve repaso por la historia de la entidad de San Fernando, destacando los magníficos resultados que, desde la fundación en 1979, ha obtenido la Peña hasta la actualidad, destacando los siete campeonatos provinciales por equipos, la representación en diez campeonatos de Andalucía, el ser galardonado en 1994 como mejor equipo isleño por el Ayuntamiento de la ciudad o ser primer clasificado en el Interciudades de Sevilla (1994), de Ceuta (1986), San Fernando (1995) o del Torneo Carranza (1993 y 1999).

Posteriormente Antonio Herrera realizó una explicación detallada de los tres campeonatos que se organizarán en la ciudad, comenzando por el II Cerrado Ciudad de San Fernando que se disputará en los fines de semana comprendidos entre el 12 y 13 y el próximo, 19 y 20. y donde participarán un total de ocho jugadores .

Cabe destacar que el sistema será de liga a una vuelta y que la competición será valedera para el ranking internacional.

El árbitro principal será Antonio Herrera, mientras que el supervisor será Daniel Escobar.

En cuanto a los premios, el primer clasificado logrará 80 euros y trofeo, el segundo 70 y trofeo , el tercero 60, el cuarto 50, y así sucesivamente hasta el octavo que logrará 20 euros.

La primera ronda comenzará a las 10 y 15 del sábado, después de la presentación que se realizará a las 10.00 horas y la segunda ronda a las 16.00 horas del sábado, mientras que la tercera ronda será a las 10.30 horas del domingo, y la cuarta a las 16.00 horas del domingo.

Al finalizar la segunda jornada del fin de semana del 19 a y 20 de abril se realizará la entrega de trofeos que estará presidido por la delegada de Deportes del Patronato, Susana Rocamonde.

Cabe señalar que los torneos se celebrarán en la Casa del Ajedrez, sita en la calle Pérez Galdos, número 24.

Los participantes serán; Javier Facio, Juan Antonio Seijas, Antonio Jesús Acedo, José Miguel López, José Luis Insua, José López, Francisco Javier Guzmán y Carlos García de Lomas.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios