Un cuadro de Cruz Herrera será subastado hoy con un valor de salida de 1.200 euros

La Suite subasta en Barcelona la obra 'Retrato de joven', que pertenece a la familia del pintor

La obra 'Retrato de joven', que será subastada hoy.
M. E. Selva

La línea, 04 de mayo 2017 - 10:16

El cuadro llamado Retrato de joven de José Cruz Herrera (La Línea, 1890-Casablanca, 1972) será subastado hoy en Barcelona por la casa de subastas La Suite. Se trata de una obra que pertenece a la familia del pintor, datada en torno a la década de los 40 del siglo XX. Está en perfecto estado de conservación y ha permanecido siempre en la familia del artista de La Línea.

La pintura, un óleo sobre tela con unas medidas de 40 x 32,5 centímetros, ofrece un retrato muy característico de Cruz Herrera que firma el propio artista. El precio de salida está fijado en 1.200 euros y desde la casa de subastas se informó a este diario que hay clientes extranjeros interesados en la obra y ya se ha pujado por la obra, por lo que su venta está asegurada.

En concreto La Suite realizará una subasta especializada en arte del siglo XX. De hecho entre el Cruz Herrera se expondrán para la puja desde fotografías de Salvador Dalí; a una colección de autógrafos de grandes pintores, con un precio de salida de 2.500 euros; varios dibujos en aguafuerte de Pablo Picasso, desde 4.000 euros; a una serigrafía de Antoni Tápies, que sale a subasta desde 3.500 euros.

Entre todas esas joyas estará la obra del linense Cruz Herrera, que llegará a manos del mejor postor y probablemente quede lejos de su tierra.

stats