karate liga nacional shotokan

Títulos decididos en Bahía Sur

  • Los miembros del Benavides de Chiclana suman numerosas medallas

San Fernando acogió la competición cumbre de la Liga Nacional Karate-do Shotokan de las categorías sénior, júnior, juvenil y cadete en las modalidades de kata y kumité. Con un centenar de deportistas en liza, cabe destacar de la provincia el elevado número de medallas del Benavides de Chiclana. A continuación, todos los podios:

KATA

Juvenil masculino: 1º Ethan Montes (Yoshitaka), 2º Samuel Sánchez (Shodan) y 3º Adrián Martín (Natación BCN).

Juvenil femenino: 1ª Paula Hernández (Ni Sente Nashi), 2ª Irene Moltó (Yoshitaka) y 3ª Laia Rodríguez (Mushin Barna).

Cadete masculino: 1º Manuel Coca (Benavides), 2º Rafael Negrete (Zona Málaga) y 3º Daniel Ruiz (Mushin).

Cadete femenino: 1ª Mara Gutiérrez (Benavides), 2ª Nazaret Fernández (Benavides) y 3ª Alba Castilla (Mushin).

Júnior masculino: 1º Antonio Manuel Castro (Kiadio), 2º Jorge Moltó (Yoshitaka) y 3º Jesús Carrillo (Onna Bugueshia).

Júnior femenino: 1ª Mara Gutiérrez (Benavides), 2ª Nazaret Fernández (Benavides) y 3ª Alba Castilla (Mushin Barna).

Sénior masculino: 1º José Miguel Romero (Dojo Juan Carmona), 2º Iker Bilbao (Ukalbilka) y 3º Antonio Manuel Castro (Kiadio).

Sénior femenino: 1ª Mayra Ríos (Mushin), 2ª Erika Benavides (Benavides) y 3ª Jolivel Ovalles (Semprini Madrid).

Júnior masculino por equipos: 1º Benavides Chiclana y 2º Mushin Barcelona.

Júnior femenino por equipos: 1º Yoshitaka Valencia, 2º Ni Sente Nashi B y 3º Ni Sente Nashi A.

Sénior masculino por equipos: 1º Ukalbilka Bilbao y 2º Esport-7 Manresa.

KUMITÉ

Juvenil masculino: 1º Pablo Serrano (Benavides), 2º Adrián Martín (Natación BCN) y 3º Ethan Montes (Yoshitaka) y Alberto López (San Fernando).

Juvenil femenino: 1ª Irene Moltó (Yoshitaka), 2ª Laila Rodríguez (Mushin) y 3ª Marina González (Ni Sente Nashi) y Claudia Murcia (Ni Sente Nashi).

Cadete masculino: 1º David Delgado (Natación BCN), 2º Yeray Martínez (Mushin BCN) y 3º Jesús Mota (Benavides) y Rafael Negrete (Zona Málaga).

Cadete femenino: 1ª Mónica Hernández (Ni Sente Nashi), 2ª Araceli Montes (Yoshitaka) y 3ª Triana Rangel (Hos Hi Dojo) y Nagore Blanco (Ukalbilka).

Júnior masculino: 1º Eric Casanova (Natación BCN), 2º David Delgado (Natación BCN) y 3º Víctor Peinado (La Llum) y Guillem Pérez (Trinidad Reus).

Júnior femenino: 1ª Mónica Hernández (Ni Sente Nashi), 2ª Mª Teresa Alcalde (Yoshitaka) y 3ª Araceli Montes (Yoshitaka) y Raquel Guillén (Trinidad Reus).

Sénior masculino: 1º Javier Martín (La Llum), 2º Antonio Manuel Castro (Kiadio Barbate) y 3º Álex Suriana (La Llum) y Nicolás Hernández (Ni Sente Nashi).

Sénior femenino: 1ª Meritxell Pera (Natación BCN), 2ª Raquel Guillén (Trinidad Reus) y 3ª Paula Pelliset (Trinidad Reus) y Jolivel Oballes (Semprini Madrid).

Cadete masculino por equipos: 1º La Llum/Natació Barcelona/Ukalbilka y 2º Benavides Chiclana.

Júnior masculino por equipos: 1º Trinidad/Natació Barcelona, 2º La Llum Valencia y 3º Benavides Chiclana.

Sénior masculino por equipos: 1º La Llum Valencia, 2º Trinidad Reus y 3º Natació Barcelona.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios