Arte
El cartapacio de Antonio Raphael Mengs
Un coleccionista europeo pagó ayer un total 1,55 millones de euros por el original de una página del álbum de Tintín Objetivo: la Luna en una subasta celebrada en París, lo que supone un récord para ese personaje de cómic, indicó la casa de ventas Artcurial.
El original subastado, uno de los cuatro de ese cómic que hay en el mercado, está efectuado en tinta china y gouache blanco y tiene unas dimensiones de 50x35 centímetros, señaló la casa de subastas en un comunicado.
En el mismo aparecen varias viñetas en las que Tintin, su inseparable perro Milú y el capitán Haddock vestidos con trajes espaciales y descubriendo la falta de gravedad de la luna. "El título es uno de los más importantes del periodo de posguerra de Hergé, se encuentra al mismo nivel que Tintín en el Tibet y Las joyas de la Castafiore, se considera una de sus obras maestras",explicaba el experto en cómic de Artcurial, Eric Leroy.
La página pertenece a un álbum original de 1954 y su estimación inicial estaba entre los 700.000 y los 900.000 euros. El precio alcanzado es, según Artcurial, "un récord mundial para una única página" de los álbumes del personaje.
La creación del dibujante belga Hergé confirma así su liderazgo en el mercado de subastas dentro de la categoría de cómic.
En febrero de 2015, la ilustración original de cubierta para La estrella misteriosa casi alcanzó este récord cuando consiguió venderse por 2.4 millones. En octubre de ese mismo año, una doble página de El cetro de Ottokar se vendió por 1,5 millones de euros, mientras que un inversor asiático pagó 1.2 millones de euros por una ilustración del álbum El loto azul, publicado en 1936, con Tintín y Milú en Shangai. En 2012, la portada de un ejemplar de 1932 de Tintín en América alcanzó en subasta los 1.3 millones de euros.
En el transcurso de la misma subasta se vendió por 1,2 millones de euros un conjunto de cartas de felicitación (las Snow Cards) firmadas por Hergé, en tinta china y acuarela encargadas al dibujante belga en los años cuarenta y consideradas como el primer producto derivado de la saga Tintin.
"Las aventuras de Tintín han atravesado el siglo acompañando a diferentes generaciones. Es un personaje vivo. Los coleccionistas se apasionan y el mercado es sólido", indicó Eric Leroy.
También te puede interesar
Lo último
No hay comentarios