Cádiz - Barcelona El club anuncia duras medidas contra los más de 700 abonados que intentan revender sus entradas

A un mes de las elecciones municipales

Estas son las 237 candidaturas que concurren a las elecciones municipales del 28-M en la provincia de Cádiz

  • Las listas electorales presentadas suponen una más de las presentadas hace cuatro años y una menos del récord histórico que supusieron las 238 contabilizadas en 2007

  • La ciudad con más candidaturas registradas es Cádiz, con 11. Le siguen Jerez y El Puerto con diez y San Fernando con nueve. El pueblo con menos opciones políticas es Grazalema, con apenas dos

  • Estas son las fechas claves del proceso electoral del 28-M 

Las urnas estarán abiertas hasta las 20:00 horas.

Las urnas estarán abiertas hasta las 20:00 horas. / D.C.

Un total de 237 candidaturas se han presentado en la provincia de Cádiz a las elecciones municipales del próximo 28 de mayo. Esta cifra es casi idéntica a la que se registró hace cuatro años (236) y se queda a un solo paso de igualar el récord histórico de candidaturas presentadas en la provincia de Cádiz para unos comicios locales y que se mantiene en las 238 que se formalizaron el año 2007.

El Boletín Oficial de la Provincia (BOP) ha publicado en su número de este miércoles la relación completa de las listas electorales presentadas al 28-M. Ahora se abre un plazo para corregir los errores cometidos y también para que cada una de las Juntas Electorales de Zona validen estas candidaturas. Hace cuatro años, por ejemplo, se presentaron 239 listas pero después fueron anuladas tres. Las candidaturas definitivas volverán a ser publicadas de nuevo en el BOP del próximo martes 2 de mayo.

Por municipios, el que suma más opciones políticas para estos comicios locales es Cádiz capital, donde concurren hasta 11 candidaturas. Le siguen Jerez y El Puerto con diez, San Fernando con nueve y Barbate, Chiclana y Puerto Real con ocho. En el polo opuesto se sitúa Grazalema, que es el único municipio de la provincia con sólo dos candidaturas, que son la del PSOE y la del PP. Estos dos partidos son los únicos que estarán presentes en la totalidad de los 45 municipios gaditanos.

Esta es la relación completa de las candidaturas presentadas en la provincia de Cádiz y el nombre de su candidato a la Alcaldía:

Cádiz (11 candidaturas)

Adelante: David de la Cruz González

PP: Bruno García León

PSOE: Óscar Manuel Torres León

Ciudadanos: Juan de Dios Sánchez López

Vox: Francisco Miguel Martín Rivera

Podemos: Marina Liberato Olmedo

Cádiz Sí: Ismael Beiro Pérez

Ahora Cádiz: Eugenio Manuel Domínguez Belgrano

PACMA: Marcelino Laínez de los Reyes

Escaños en Blanco: Juan José Sánchez Romero

Justicia Social: Lorenzo Jiménez García

Jerez (10 candidaturas)

PSOE: Mamen Sánchez Díaz

PP: María José García-Pelayo Jurado

Ciudadanos: Manuel Méndez Asencio

IU: Raúl Ruiz-Berdejo García

Podemos: Manuel Guerrero Moreno

Vox: Antonio Fernández Campos

AxSí: Santiago Casal Ríos

Adelante: José Carlos Fernández Gómez

Unidos por Guadalcacín: Salvador Ruiz García

Alternativa Republicana: Marina López Domínguez

Algeciras (7 candidaturas)

PP: José Ignacio Landaluce Calleja

PSOE: Rocío Arrabal Higuera

Podemos: Joaquín Domínguez Núñez

Vox: Eva María Poza Méndez

IU: Andrés Javier del Río Alcántara

Adelante: Rafael Fenoy Rico

Partido Andalusí: Dris Mohamed Amar

San Fernando (9 candidaturas)

PSOE: Patricia Cavada Montañés

PP: María José de Alba Castiñeira

AxSí: Francisco José Romero Herrero

Ciudadanos: María Regla Moreno Gómez

Vox: Carlos José Zambrano García-Ráez

Podemos: Ana María Rojas Bommatty

IU: Gonzalo Alías Gurría

Constitucionalistas: Jesús David López Aranda

Plataforma 3 R: Juan José Fornell García

El Puerto (10 candidaturas)

PP: Germán Beardo Caro

PSOE: David de la Encina Ortega

IU: José Luis Bueno Pinto

Ciudadanos: María Dolores Campos García

Vox: Alfonso Carreto Ruiz

Unión Portuense: Javier Botella Franco 

Podemos: Manuel Vinuesa Antiñolo

El Puerto Sí: Sergio Antonio Velarde Ramos

Adelante: Alejandro Gutiérrez García

El Puerto 100x100: Montserrat Leiva Pecho

Chiclana (8 candidaturas)

PSOE: José María Román Guerrero

PP: Ascensión Hita Fernández

Ciudadanos: Clara María Cañizares Gómez

Podemos: Carlos Fernández Aragón

IU: Roberto Palmero Montero

Ganemos Chiclana: Adrián Sánchez Barea

Vox: Manuel Jesús Vela Saborido

Adelante: Ana Gema Olivares Mateos

Sanlúcar (7 candidaturas)

PSOE: Víctor Mora Escobar

IU: María del Carmen Álvarez Marín

PP: María del Carmen Pérez Becerra

Podemos: Darío González Galo

Vox: Carmen Infantes Hernández

Adelante: Rocío Caridad Díaz Marín

Vivienda y Trabajo: Antonio José Pina García

La Línea (7 candidaturas)

LL 100x100: José Juan Franco Rodríguez

PSOE: María Gemma Araujo Morales

PP: Susana González Pérez

IU: Francisco Dorado Guerrero

Vox. Álvaro Cuadros García

Podemos: Cristina Sanz Triviño

Otra Línea es Posible: Juan Carlos Valenzuela Tripodoro

Puerto Real (8 candidaturas)

Adelante: Antonio Gil Berrocal

PSOE: Elena Amaya León

AxSí: Alfredo Fernández Escolar

Confluencia de Izquierdas: Aurora Salvador Colorado

Podemos: María Ascensión Ruiz Aragón

PP: Vicente Fernández Belizón

Vox: María de los Milagros Gómez Travieso

PCPA: Francisco José Ferrer Gálvez

San Roque (7 candidaturas)

PSOE: Juan Carlos Ruiz Boix

PP: Daniel Rodríguez Ruiz

SR 100x100: María Teresa García León

IU: Álvaro Vera Martínez

Ciudadanos: Manuel Bernardo Piña Batista

PIVG: Jesús Mayoral Mayoral

Vox: José Luis García Manzanares

Arcos (6 candidaturas)

PSOE: Isidoro Gambín Jaén

PP: Miguel Rodríguez Rodríguez

AI-Pro: Leopoldo Pérez Capella

Vox: Estefanía Durán López

IU: Miguel Ángel Ortega Domínguez

UCIN: Domingo Jesús Lozano Garrucho

Rota (7 candidaturas)

PSOE: José Javier Ruiz Arana

PP: María Auxiliadora Izquierdo Paredes

Vox: Silvia María Bellido Vera

IU: Pedro Pablo Santamaría Curtido

Adelante: Eugenio Ponce Saborido

Verdes Equo: Abraham López Morales

GIRO: Esther Ceballos-Zúñiga Liano

Los Barrios (6 candidaturas)

LB 100x100: Miguel Fermín Alconchel Jiménez

PSOE: Daniel Perea González

PP: Pablo García Sánchez

Podemos: Rafael Alberto Oliva Orbello

Vox: Celia Fuentes Palacios

Movimiento Barreño: Antonio Emilio González Gómez

Conil (7 candidaturas)

IU: Juan Manuel Bermúdez Escámez

PSOE: María del Carmen Sánchez Muñoz

AxSí: Inmaculada Sánchez Zara

PP: Antonio Jesús Aragón Dorca

Podemos: José Luis López Burgos

Vox: Ana María García Nieto

Siempre: Sergio Cáceres Basallote

Barbate (8 candidaturas)

AxSí: Miguel Francisco Molina Chamorro

PSOE: Javier Rodríguez Cabeza

PP: Ana Isabel Moreno Jiménez

IU: Martina Sigrid Gómez González

GDZ (Gente de Zahara): Agustín Conejo Medina

Vox: Pablo Javier Mira Rufino

Siempre: Carlos Llaves Ruiz

Ahora Barbate: Andrés Varo Sánchez

Chipiona (5 candidaturas)

UxCH: Luis Mario Aparcero Fernández de Retana

PSOE: María Dolores Naval Zarazaga

PP: Paulino Manuel Bernal Cruz

IU: Isabel María Fernández Orihuela

Vox: Francisco Javier Díaz Jurado

Tarifa (7 candidaturas)

PSOE: Francisco Ruiz Giráldez

PP: José Antonio Santos Perea

AxSí: Francisco José Araujo Medina

Vox: Fernando Ángel Lobo Schell

Ganar Tarifa para la Gente: José Antonio Escribano Barrios

Verdes de Europa: María de la Luz Lindes González

Nuevos Aires Tarifa: Jorge Benítez Navarro

Ubrique (6 candidaturas)

PSOE: Isabel Gómez García

PP: José Mario Casillas Ardila

AxSí: José Antonio Bautista Piña

IU: José Manuel Gómez López

Vox: Buenaventura Herrera Correa

Ciudadanos: Patricia Carrasco Romero

Vejer (3 candidaturas)

PP: José Ortiz Galván

PSOE: Antonio González Mellado

Vox: Noelia Hermosilla Díaz

Villamartín (5 candidaturas)

AxSÍ: José Luis Morales Gallardo

PSOE: María del Carmen Girón Montes

IU: Fernando Lago Otero

PP: María Martín Olmo

Vox: Carmen Tenorio Holgado

Medina Sidonia (5 candidaturas)

IU: José Manuel Ruiz Alvarado

PSOE: Juan María Cornejo Ramírez

Ciudadanos: María del Carmen Cabello Saldaña

PP: María Salazar Martín

Vox: Antonio Moreiro del Campo

Olvera (4 candidaturas)

PSOE: Remedios Palma Zambrana

IU: Ana Isabel Medina Curquejo

PP: Antonio Villalva Sánchez

Vox: María Isabel Orozco Calvo

Bornos (4 candidaturas)

IU: Hugo Palomares Beltrán

PSOE: Virginia Perea Ramos

PP: José Ramírez Blanco

Vox: José Antonio Jiménez García

Benalup-Casas Viejas (5 candidaturas)

PSOE: Antonio Cepero Barberán

PP: María del Amor García Vargas

AxSí: Balbino Jesús Barberán Grimaldi

IU: María José Grimaldi González

Vox: Carlos Conejo Vélez

Trebujena (4 candidaturas)

IU: Ramón Galán Oliveros

PSOE: Miguel Guerra Aguilar

PP: Juan Leal Moreno

Vox: Francisco Javier Mateos González

Puerto Serrano (3 candidaturas)

IU: Daniel Pérez Martínez

PSOE: Aurora Cortés Campos

PP: Isidoro Benítez Morato

Jimena (3 candidaturas)

IU: Francisco José Gómez Pérez

PSOE: Juan Antonio Morales Sánchez

PP: Pedro Corbacho Zapata

Prado del Rey (4 candidaturas)

PP: María Vanesa Beltrán Morales

PSOE: Patricia García Arenas

Vox: Óscar Atienza Ramírez

IU: José María Martínez Figueredo

Algodonales (4 candidaturas)

PSOE: Ramón Ángel Acuña Racero

PP: Alfredo Moreno Morales

IU: Jessica Jiménez Iglesias

Vox: Álvaro Montesino Romero

Paterna de Rivera (4 candidaturas)

PSOE: María de los Santos Sevillano Villegas

AxSí: Andrés Díaz Rodríguez

PP: Andrés Clavijo Ortiz

Vox: Juan Mariano Fernández Lavado

Alcalá de los Gazules (4 candidaturas)

PSOE: Javier Pizarro Ruiz

IU: Juan Carlos Fernández Luna

PP: Manuel Morales Trujillo

Vox: Miguel Ángel Morales Trujillo

Alcalá del Valle (4 candidaturas)

IU: Rafael Aguilera Martínez

PSOE: José Antonio Narváez García

PP: Alejandro Jiménez García

Vox: Elena Guitart Martínez

San José del Valle (4 candidaturas)

PSOE: Antonio González Carretero

PP: Francisco José Moreno García

AxSí: María Yolanda Aceituno Peña

Vox: Andrés Cairón Molina

Espera (4 candidaturas)

IU: Tamara Lozano Muñoz

PSOE: Zara Rodríguez Campón

PP: Manuel Pérez Aguilar

AxSí: Domingo Mancheño Sánchez

Castellar (5 candidaturas)

PSOE: Adrián Vaca Carrillo

IU: Paloma Delgado Jiménez

PP: Pedro Rodríguez Espinosa

Chisparreros por Castellar: María del Pilar Lobato Carrión

Vox: Juan Bautista Rubio García

San Martín del Tesorillo (3 candidaturas)

IU: Jesús Fernández Rey

PSOE: José Mateo Pérez

PP: María José Pro Benítez

Setenil (3 candidaturas)

AxSí: Rafael Vargas Villalón

PSOE: Sebastián Bermúdez Hormigo

PP: Carlos Alfonso de Alarcón Sánchez

El Bosque (5 candidaturas)

PSOE: Pilar García Carrasco

PP: Rubén Corrales Corbacho

AxSí: Miguel Hinojo Olmedo

IU: Juana Luisa Montero Ibáñez

Vox: José Miguel Mateos Hernández

Grazalema (2 candidaturas)

PSOE: Carlos Javier García Ramírez

PP: Encarnación Castro García

El Gastor (4 candidaturas)

PSOE: María Isabel Moreno Fernández

PP: Elena Chaves Valle

Vox: Salvador Hidalgo Mesa

IU: Carmen Becerra Saravia

Algar (3 candidaturas)

PP: José Carlos Sánchez Barea

PSOE: Manuel Garrido García

IU: Mario Venegas Cantos

Zahara de la Sierra (3 candidaturas)

PSOE: Santiago Galván Gómez

PP: Pedro Ramírez Aguilar

IU: Concepción Jiménez Álvarez

Torre Alháquime (3 candidaturas)

PSOE: Pedro Barroso Salas

PP: Luis Manuel Cabello Benítez

IU: José Francisco Ruiz Mata

Benaocaz (3 candidaturas)

PSOE: Antonio Venegas Caro

PP: Antonio Lamela Ramírez

Ciudadanos: Olivia Venegas Carrasco

Villaluenga ( 3 candidaturas)

PSOE: Alfonso Carlos Moscoso González

IU: Ángel Francisco Fernández Salas

PP: María Adela Fernández Jiménez

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios