baloncesto campeonato de españa de minibásket en san fernando

Selecciones con sabor a Cádiz

  • Adesa'80, Cádiz Gades y Candray, este por partida doble, clubes representados en el torneo

Estas son las dos selecciones de Andalucía que competirán en el Nacional de San Fernando. Estas son las dos selecciones de Andalucía que competirán en el Nacional de San Fernando.

Estas son las dos selecciones de Andalucía que competirán en el Nacional de San Fernando. / fab

El arranque del Campeonato de España de minibásket de selecciones territoriales, con San Fernando como escenario por 13ª temporada consecutiva, se halla ya a la vuelta de la esquina pues los primeros encuentros del amplio programa se disputarán mañana.

Andalucía intentará repetir la doble presencia en el podio protagonizada en 2016, cuando el conjunto masculino obtuvo la medalla de bronce mientras el femenino se proclamó subcampeón.

Cabe destacar la presencia en las filas andaluzas de cuatro jugadores pertenecientes a clubes de la provincia gaditana, los cuales pondrán su granito de arena para llegar lejos en este torneo. De la escuadra masculina forma parte José González (Adesa'80) mientras en la femenina figuran Milya Schmidt (Cádiz Gades), Anabel Díaz (Candray) y Laura Molina (Candray).

La composición de los grupos especiales -Primera División- y preferentes -Segunda División- es la siguiente:

Especial masculino Grupo A: Aragón, Islas Canarias, Comunidad de Madrid, Cantabria y Comunidad Valenciana.

Especial masculino Grupo B: Andalucía, Castilla y León, Galicia, Cataluña y País Vasco.

Preferente masculino Grupo C: Principado de Asturias, Islas Baleares, Ceuta, Castilla La Mancha y La Rioja.

Preferente masculino Grupo D: Extremadura, Melilla, Navarra y Región de Murcia.

Especial femenino Grupo A: Principado de Asturias, Islas Baleares, Castilla y León, Cataluña y Comunidad Valenciana.

Especial femenino Grupo B: Andalucía, Islas Canarias, Comunidad de Madrid, Galicia y País Vasco.

Preferente femenino Grupo C: Aragón, Ceuta, Melilla, Extremadura y Región de Murcia.

Preferente femenino Grupo D: Cantabria, Castilla La Mancha, La Rioja y Navarra.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios