Gala de los Periodistas Deportivos de Andalucía

Juan Lebrón es elegido como candidato a Andaluz de oro

  • En San Fernando habrá premio especial para Monchi y de campeón histórico para Manolín Bueno

Lebrón conecta un golpe en la semifinal de Vigo del World Padel Tour. Lebrón conecta un golpe en la semifinal de Vigo del World Padel Tour.

Lebrón conecta un golpe en la semifinal de Vigo del World Padel Tour. / WPT

La XX Gala de la Federación de Periodistas Deportivos de Andalucía (FPDA) y su congreso anual se celebrarán los próximos días 30 y 31 de marzo en San Fernando. A finales de la presente semana se ha llevado a cabo la primera reunión del jurado, formado por una docena de miembros de la junta directiva de la FPDA y el presidente de la CAFD, Alfonso Escribano, para determinar la identidad de los finalistas en las diferentes modalidades. La relación de seleccionados como aspirantes a los distintos premios es la que se ofrece a continuación:

Andaluz de oro:

Juan Lebrón (El Puerto) y Paquito Navarro (Sevilla): pareja número 1 del ranking mundial de pádel.

Álvaro Robles (Huelva): plata en dobles en el Campeonato del Mundo absoluto de tenis de mesa en Budapest (Hungría).

Alfonso Cabello (La Rambla, Córdoba): oro en el kilómetro del Mundial de ciclismo en pista y segundo en el Nacional absoluto compitiendo con ciclistas sin discapacidad.

Damián Quintero (Torremolinos, Málaga): oro en el Europeo de Guadalajara de kárate en kata individual y oro en los Juegos Europeos en Minsk (Bielorrusia).

Andaluza de oro:

Marta y Sole López (Málaga) y Jennifer Gutiérrez (Algeciras): plata en el Mundial de balonmano femenino en Kumamoto (Japón).

Fátima Gálvez (Baena, Córdoba): oro por equipos mixtos y bronce individual en los Juegos Europeos, bronce individual en el Mundial y oro y plata en el Europeo, con oro y récord de Europa en equipos mixtos y plata en equipos femeninos.

María Ruiz y Carmen Cano (Alcalá la Real, Jaén): bronce en el Europeo de hockey hierba. María Ruiz fue elegida además la mejor portera del campeonato y al final del año la mejor portera del mundo.

Mejor entrenador:

Sergio Scariolo: campeón del Mundo de baloncesto.

Diego Martínez: entrenador del Granada CF.

Paco Ojeda (Huelva): bronce europeo de bádminton y quinto título de campeón de Liga.

Equipo líder:

Granada CF: ascenso a la Primera División de fútbol.

Pinturas Andalucía masculino y Playa de Algeciras femenino: ganadores del Europeo por clubes de balonmano playa.

Recreativo IES La Orden: bronce europeo en Junglinster (Luxemburgo) y campeón de Liga.

Esfuerzo deportivo:

Antonio Martín Gaitán Niño (Málaga): máximo goleador del campeonato con seis tantos y oro en el Europeo de fútbol 5 para ciegos.

Javier Aguilar (Granada): plata en el Mundial de Paraescalada de ciegos en Briançon (Francia) con Víctor Esteller de guía.

Blanca Betanzos (Huelva): cinco medallas de oro en el Mundial para personas con discapacidad intelectual en Brisbane (Australia).

Campeón histórico:

Manolín Bueno (Sevilla): dos veces campeón de Europa y ocho de Liga con el Real Madrid.

Premio Promoción Deportiva:

Club de Hockey Hierba San Fernando.

Consejería de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía.

Grupo Clínicas Beiman.

Fundación Caja Rural.

Valores Humanos:

URA Clan Escuela de rugby inclusivo de Almería.

HUJASE Tenis de mesa inclusivo. (Huércal Overa, Jaén y Sevilla).

CD AONES Huelva: atletismo, fútbol 7 y fútbol sala.

Premio Especial del jurado:

Ramón Rodríguez Verdejo Monchi (San Fernando).

Además, los periodistas deportivos andaluces entregarán los galardones Gestas deportivas, a los que aspiran todos los finalistas, y se barajaron muchísimos nombres, como los de los gaditanos Katy Díaz (Paterna de Rivera), bicampeona europea de boxeo profesional del peso mínimo; Amelia Romero (Cádiz), oro en el Europeo de fútbol sala en Gondomar (Portugal); y Marcos Ramírez (Conil), ganador en Moto3 del Gran Premio de Cataluña del Mundial de velocidad.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios