DIARIO DE CÁDIZ En la batalla del coronavirus: mantenemos nuestra cita en los quioscos con despliegue informativo sobre la pandemia

Polideportivo

Diputación distingue a 55 deportistas gaditanos por sus éxitos

  • El reconocimiento a seis de ellos se debe a sus conquistas internacionales.

Cantero, de Puerto Real, se colgó la medalla de plata en los Juegos del Mediterráneo. Cantero, de Puerto Real, se colgó la medalla de plata en los Juegos del Mediterráneo.

Cantero, de Puerto Real, se colgó la medalla de plata en los Juegos del Mediterráneo. / EFE

El coronavirus ha asolado el deporte en España, donde la totalidad de las competiciones se han visto obligadas a la paralización, las que se hallaban funcionando, o la anulación, en este caso aquellas que iban a celebrarse en breve. En este último paquete, aunque no se trate de una competición en sí, cabe incluir el acto en el que Diputación iba a entregar sus distinciones a los deportistas más destacados de la provincia de Cádiz durante la temporada 2018. El mismo estaba programado el pasado jueves en el Teatro Principal de Puerto Real pero, lógicamente, tuvo que ser postergado sine die.

La lista de reconocimientos, en la que figuran 53 deportistas individuales y un par de equipos, se ofrece completa a continuación. Está integrada por quienes obtuvieron algún puesto de honor en el referido periodo en los diferentes campeonatos del Mundo, de Europa o de España, teniendo en cuenta únicamente las modalidades del programa olímpico y sin que los protagonistas estén acogidos al plan ADO/ADOP ni al Andalucía Olímpica.

Éxitos internacionales

Pablo Guitián (vela), gaditano del CN Elcano, campeón en el Mundial de Finn sénior; Manuel Álvarez-Dardet (vela), portuense del RCN El Puerto, tercero en el Mundial de Óptimist sub'16; Rubén Domínguez (baloncesto), puertorrealeño de la selección española, subcampeón en el Europeo cadete; Alfonso Ignacio Bastos (triatlón), gaditano del CT Córdoba, tercero en el Europeo de acuatlón de la categoría 20-24 años; Pablo Llamas (tenis), jerezano de la ATF Tenis Ferrer, ganador de la Copa Davis júnior; y Jesús Cantero (tenis de mesa), puertorrealeño del UCAM Cartagena, subcampeón de los Juegos del Mediterráneo en individual sénior.

Campeones de España

Jaime Andrés (vela), portuense del CV Valdelagrana, en windsurf absoluto; Alejandro Arévalo (natación adaptada), gaditano del CN Nada Gades, en 50 metros mariposa S4; Cristian Benítez (atletismo adaptado), linense del CD Asansull, en vallas; José Manuel Candón (triatlón adaptado), asidonense del CD Cádiz Costa de la Luz, en cross PTVI; Antonio Coronilla (vela), puertorrealeño del CN El Trocadero, en Láser radial absoluto; CTM Portuense (tenis de mesa adaptado), en discapacitados intelectuales por clubes; Paloma de Bordons (natación), gaditana del CN Bahía de Cádiz, en 50 metros espalda absoluto; Daniel Elbaz (halterofilia), bosqueño del CH San Fernando, en total olímpico infantil; Nerea García (tenis de mesa), tarifeña del Vic TT, en dobles juvenil; Blas Jesús García (atletismo adaptado), linense del CD Asansull, en lanzamiento de jabalina; Ceferino Gómez (tenis de mesa adaptado), portuense del CTM Portuense, en individual de pie clase 11; Óscar Higuera (ciclismo adaptado), sanroqueño del CD Iuvenis Cycling, en contrarreloj individual en línea MC4; Inés Leveque (natación adaptada), portuense del CN Fidias, en 50 metros libre S9; Fernando Martínez del Cerro (vela), gaditano del CAND Chipiona, en funboard absoluto; María Robles (piragüismo), sanluqueña del Círculo de Labradores, en K-4 1.000 metros júnior; Lorenzo Saborido (tenis de mesa adaptado), jerezano del CTM Belcon Jerez, en individual de pie clase 1; y Aurelio Terry (vela), portuense del CN Sevilla, en windsurf Techno sub'17.

Subcampeones de España

Jesús Aguilar (atletismo adaptado), linense del CD Asansull, en salto de altura; José Luis Benítez (tiro con arco adaptado), arcense del AD Arcos Club Arquero, en recurvo SH; José Rubén Benítez (atletismo), vejeriego del Cueva de Nerja-UMA, en 200 metros sub'20; Francisco Javier Camacho (atletismo adaptado), linense del CD Asansull, en 4x100 metros; Alejandro Caravaca (taekwondo), linense del Lemus Han, en combate júnior; José Antonio García (hípica), asidonense, en doma clásica individual absoluto; Ignacio Gómez-Millán (piragüismo), gaditano del CN Sevilla, en C-2 1.000 metros juvenil; Clara González (hípica), gaditana del C. Efriasa, en concurso completo jóvenes jinetes; Juan Carlos González (tenis de mesa adaptado), jerezano del CTM Belcon Jerez, en individual de pie clase 11; Alejandro Guerrero (atletismo), algecireño del Bahía de Algeciras, en 400 metros lisos juvenil; Paula Jiménez (hípica), puertorrealeña del C. Efriasa, en concurso completo juvenil; Francisco Javier Macías (atletismo adaptado), chiclanero del CD Afanas Cádiz, en lanzamiento de martillo; Alba Martínez (atletismo), algecireña del Unicaja Jaén, en lanzamiento de peso juvenil; Pablo Montalvo (atletismo), algecireño del Bahía de Algeciras, en 60 metros lisos júnior; Marta Moreno (atletismo), jerezana del Chapín Jerez, en salto de altura cadete en pista cubierta; David Manuel Navarrete (tenis de mesa adaptado), isleño del CTM Belcon Jerez, en individual en silla clase 1; David Pavía (tenis de mesa adaptado), trebujenero del DKV Jerez, en individual en silla clase 5; y Mónica Vázquez (taekwondo), linense del Lemus-Han, en combate cadete. 

Terceros de España

Mercedes Chilla (atletismo), jerezana del Valencia Esport, en lanzamiento de jabalina absoluto; CTM Jerez (tenis de mesa adaptado), en discapacitados intelectuales por clubes; Nuria Díaz (atletismo), portuense del Unicaja Jaén, en lanzamiento de peso sub'23; Pedro Alberto Fernández (tenis de mesa adaptado), jerezano del Belcon Jerez, en individual de pie clase 7; Alba Gómez (natación), jerezana del CN Bahía de Cádiz, en 800 metros libre júnior; Julia Griñán (atletismo), portuense del Cueva de Nerja-UMA, en 60 metros vallas en pista cubierta juvenil; Joaquín Herrerías (tenis de mesa adaptado), barreño del CTM Jerez, en individual de pie clase 10; Pablo Jaén (piragüismo), portuense del CN Sevilla, en K-4 1.000 metros infantil; Arturo Martínez (vela), portuense del RCN El Puerto, en Láser radial sub'19; Tamara Pérez (atletismo), isleña del Clínica Dental Seoane Pampín, en campo a través sénior; Miguel Pérez (atletismo), jerezano del Bahía de Algeciras, en salto de altura júnior; Enrique Salagre (atletismo), portuense del CA Alcanatif, en octatlón cadete; José Antonio Sánchez (atletismo adaptado), linense del CD Asansull, en lanzamiento de disco; y Paloma Vega (atletismo adaptado), linense del CA 1970, en lanzamiento de disco.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios