Día a día

Programación completa del XVII Festival de Música Española de Cádiz Manuel de Falla

  • De Pasión Vega al compositor Alberto Iglesias, pasando por las actuaciones de las orquestas andaluzas, en una nueva edición de la cita

Una imagen de los folletos con la programación del XVII Festival de Música Española de Cádiz. Una imagen de los folletos con la programación del XVII Festival de Música Española de Cádiz.

Una imagen de los folletos con la programación del XVII Festival de Música Española de Cádiz. / Julio González

El Festival de Música Española de Cádiz Manuel de Falla alcanza este año su XVII edición con una programación "cargada de novedades", según el director de la cita, Manuel Ferrand, que junto a la consejera de Cultura y Patrimonio Histórico de la Junta de Andalucía, Patricia del Pozo, ha presentado el contenido de la cita que se celebra entre el 8 y el 24 de noviembre. 

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE

GIRALDA BRASS. FANFARRIAS PARA UNA FIESTA. 19:00 h. Plaza de San Juan de Dios

IBERIAN & KLAVIER Y ENSEMBLE MÚSICA VIVA. LA APOTEOSIS DE LA DANZA. MANUEL DE FALLA Y SU ENTORNO EUROPEO. 20:00 h. Palacio de Congresos

COMPAÑÍA DE ZARZUELA DEL CORO DE LA UNIVERSIDAD DE CÁDIZ. ORQUESTA ÁLVAREZ BEIGBEDER. 20:00 h. Teatro Villamarta (Jerez)

HERMINIO MOLERO. RETRATO DE MANUEL DE FALLA Y SUS AMIGOS. Inauguración de la exposición. Museo de Cádiz

JUAN BARRETO. 42 SOBRES INTERVENIDOS EN HOMENAJE A MANUEL DE FALLA. Inauguración de la exposición. Museo de Cádiz

9 DE NOVIEMBRE

MEGAN BARRERA. OBRAS DE J. TURINA, M. FERNÁNDEZ CABALLERO, G. VERDI, A. BERG Y A. BEACH. 13:00 h. Centro Fundación Unicaja

PEDRO BONET. EL CANTO DE LOS PÁJAROS. HOMENAJE A PAU CASALS. 18:30 h y 19:15 h. Torre Tavira

JAVIER RUIBAL CON TOTEM ENSEMBLE & JAVI RUIBAL. MI SUR, MI PAISAJE. 20:00 h. Gran Teatro Falla

CORALES DE CÁDIZ. 20:30 h. Iglesia de San Francisco

NOLASCO. TRES GUITARRAS. 22.00 h. Plaza del Mentidero

10 DE NOVIEMBRE

CANTORÍA. LENGUAS MALAS. 12:00 h. Casa de Iberoamérica

ESCUELA CORAL JARDÍN MENESTEO Y LOS JAGUARES DE LA BAHÍA. JAGUARES EN EL JARDÍN. 18:00 h. Gran Teatro Falla

ORQUESTA CIUDAD DE ALMERÍA. OBRAS DE J. RODRIGO Y J. SIBELIUS. 20:00 h. Palacio de Congresos

11, 12 y 13 DE NOVIEMBRE

JULIA OLIVA. VOCES DE CARNAVAL. TALLER DE TÉCNICA VOCAL Y DICCIÓN. Curso en la Universidad de Cádiz. 17:00 a 20:00 h

14 DE NOVIEMBRE

JULIA OLIVA. VOCES DE CARNAVAL. TALLER DE TÉCNICA VOCAL Y DICCIÓN. Curso en la Universidad de Cádiz. De 17:00 a 20:00 h

CUARTETO GRANADA. LAS SIETE ÚLTIMAS PALABRAS DE CRISTO EN LA CRUZ, DE J.HAYDN. 17:30 h y 18:45 h. Oratorio de la Santa Cueva

JOAQUÍN DE SOLA. FLAMENCO EN EL CAFÉ. 22:00 h. El Café Levante.

MARÍA GUADAÑA. 22.00. El Pelícano Musicafé

15 DE NOVIEMBRE

SILVIA PÉREZ CRUZ & MARCO MEZQUIDA. 20:00 h. Gran Teatro Falla

ANDRÉS HERRERA "PÁJARO". 22:00 h. Café Teatro Pay-Pay

HILDA PAREDES Y TALLER SONORO. Curso de Análisis Musical y Composición Cátedra Manuel de Falla. Real Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz.

16 DE NOVIEMBRE

HILDA PAREDES Y TALLER SONORO. Real Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz, Cádiz

COMPAÑÍA DE ZARZUELA DEL CORO DE LA UNIVERSIDAD DE CÁDIZ. ORQUESTA ÁLVAREZ BEIGBEDER. 20:00 h. Gran Teatro Falla 

JOSÉ LUIS BESADA. TALLER DE COMPOSITORAS. CONFERENCIA ‘MUJERES Y MÚSICA’. 20:00 h. Teatro del Títere La Tía Norica

SOFYA MELIKYAN. TALLER DE MUJERES COMPOSITORAS. 21:00 h. Teatro del Títere La Tía Norica

JOSÉ RAMÓN RIPOLL. FALLA, LORCA Y EL FESTIVAL DE CANTE JONDO DE 1922. 12:00 h. Biblioteca Pública Provincial de Cádiz

17 DE NOVIEMBRE

HILDA PAREDES Y TALLER SONORO. Real Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz

TRÍO RODIN. OBRAS DE J. TURINA, A. SENDEROVAS, L. BERNSTEIN, D. SHOSTAKOVICH, A. PIAZZOLLA, P. SCHOENFIELD. 12:00 h. Casa de Iberoamérica

CLARINES DE BATALLA. OBRAS ANÓNIMAS DEL XVIII RECOPILADAS POR A. MARTÍN Y COLL. 18:00 h. Iglesia de San Lorenzo

ORQUESTA DE CÓRDOBA. OBRAS DE R. CHAPÍ, J. TURINA, L. BOCHERINI, V. MARTÍN I SOLER Y A. GARCÍA ABRIL. 20:00 h. Palacio de Congresos de Cádiz.

18 DE NOVIEMBRE

HILDA PAREDES Y TALLER SONORO. Real Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz

TALLER SONORO. ESTRENO DE LAS OBRAS DE LA CÁTEDRA DE COMPOSICIÓN MANUEL DE FALLA 2019. 18:00 h. Real Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz

19 DE NOVIEMBRE

Exposiciones

20 DE NOVIEMBRE

MOISÉS P. SÁNCHEZ, NOELIA RODILES Y FERNANDO PALACIOS. MÚSICAS AL ENCUENTRO. 10:30 h y 12:30 h. Teatro Pedro Muñoz Seca (El Puerto)

21 DE NOVIEMBRE

40 AÑOS DE LA LEYENDA DEL TIEMPO. 22:00 h Gran Teatro Falla

TRÍO SEDHU. OBRAS DE M. FALLA, L.BEETHOVEN Y J. BRAHMS. 18:00. Diputación de Cádiz

GOIN`UP QUINTET. JAZZ. 22:00 h. Sala Cambalache

RAQUEL ANDUEZA Y LA GALANÍA. EL BAILE PERDIDO. 20:00 h Teatro del Títere La Tía Norica

PILAR LA GINETA. FLAMENCO EN EL CAFÉ. 22:00 h El Café Levante

22 DE NOVIEMBRE

CAMERATA L’ISTESSO TEMPO´. OBRAS DE J. C. ARRIAGA Y F. GARCÍA LORCA. 20:30 h. Teatro Pedro Muñoz Seca (El Puerto)

JOSÉ LUIS TEMES. PROYECTO LUZ. 17:00 h. Espacio de Cultura Contemporánea (ECCO)

PASIÓN VEGA Y REAL ORQUESTA SINFÓNICA DE SEVILLA. PASIÓN POR CANO. 20:00 h. Gran Teatro Falla

TÍTERES ETCÉTERA. PEDRO Y EL LOBO. OBRA DE S.PROKOFIEV 19:00 h. Teatro del Títere La Tía Norica

MARISA VALLE ROSO. CONSCIENTE. 20:00 h. El Pelícano Musicafé

23 DE NOVIEMBRE

ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA. CENTENARIO DE EL SOMBRERO DE TRES PICOS. 20:00 Gran Teatro Falla

ALTERNATIVE HISTORY MIL PESARES. LA MÚSICA DE JOSQUIN Y MORALES, EN CIFRAS PARA CANTAR Y TAÑER. 18:00 h. Museo de Cádiz

LA FOLÍA. DE AQUEL INMENSO MAR. 21:00 h Iglesia de Santo Domingo (Sanlúcar de Barrameda)

24 DE NOVIEMBRE

ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA. VOLVER. LAS MÚSICAS DE ALBERTO IGLESIAS PARA EL CINE DE PEDRO ALMODÓVAR. 20:00 h. Gran Teatro Falla

ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA. DEL MAR Y OTROS MUNDOS. 20:00 h. Teatro Municipal San Francisco (Vejer)

ANTROPOLOOPS. MIX NOSTRUM. 18:00 h. Teatro del Títere La Tía Norica

LA FOLÍA. DE AQUEL INMENSO MAR. 12:00 h. Casa de Iberoamérica

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios