Natación

XXIII Campeonato de Andalucía Alevín de Invierno

  • La competición se disputará los días 6, 7 y 8 de marzo en la piscina cubierta de Torre del Mar del municipio malagueño de Vélez Málaga

La piscina cubierta de Torre del Mar del municipio malagueño de Vélez Málaga acogerá el XXIII Campeonato de Andalucía Alevín de Invierno de Natación los días 6, 7 y 8 de marzo de 2015. El evento contará con la participación de 380 deportistas, 219 chicos y 161 chicas, de 58 clubes de toda Andalucía.  La categoría masculina incluye a los nadadores nacidos en el año 2002 (13 años)  y 2001 (14 años) y la categoría femenina a las nadadoras nacidas en el año 2004 (11 años) y 2003 (12 años).

Todos los deportistas podrán participar en un máximo de cuatro pruebas individuales y deben tener acreditadas los tiempos exigidos por la Federación Andaluza de Natación.

 

Todas las pruebas se nadarán por el sistema contrarreloj y se establecerá una clasificación por prueba y año de nacimiento. Habrá premio a los equipos campeón, subcampeón y tercer clasificado en la clasificación general conjunta, masculina y femenina y trofeo a la mejor marca individual masculina y femenina del campeonato por año de nacimiento.

 

El viernes 6 de marzo se nadarán los 1.500 libre masculino y los 800 libre femenino.

 

El sábado 8 de marzo el programa de pruebas incluye: 400 libre, 100 braza, 200 mariposa, 50 libre, 400 estilos masculino, 200 estilos femenino, 200 libre, 100 mariposa, 4x200 libre masculino y 4x100 libre femenino.

 

El domingo 9 de marzo el programa de pruebas incluye: 400 estilos femenino, 200 espalda, 200 braza, 4x100 libre masculino, 4x200 libre femenino, 100 libre, 100 espalda, 200 estilos masculino y 4x100 estilos.

 

El Club Natación San Fernando acude a Torre del Mar con 10 deportistas, 6 nadadoras y 4 nadadores, y un total de 31 pruebas individuales más las pruebas de relevos de categoría masculina 4x100 libre, 4x200 libre y 4x100 estilos. El equipo, entrenado por Joaquín Arce, estará compuesto por los siguientes nadadores y pruebas: 

Equipo femenino

Ana Ruiz Tocino (2003) - 800 libre, 400 libre, 200 espalda y 100 espalda

Claudia Raposo Lubián (2004) - 200 estilos, 200 libre, 200 espalda y 100 espalda

Belén González Ceballos (2004) - 100 braza y 200 braza

Natalia Ponce Galea (2004) - 200 libre, 200 espalda y 100 espalda

María García Belizón (2004) - 100 espalda

Elena Barranca Romero (2003) - 200 mariposa, 100 mariposa, 200 espalda y 100 espalda

Equipo masculino

José Rodríguez del Cuvillo (2001) - 200 mariposa, 400 estilos, 100 libre y 100 mariposa

Mario Tapia Coello (2001) - 400 libre, 200 libre, 100 libre y 200 estilos

Miguel Rojas Penas (2001) - 400 estilos, 200 libre, 200 espalda y 100 espalda

Cristian Mendoza Cano (2001) - 200 espalda

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios