Natación | Andaluz absoluto-júnior

Los nadadores de clubes de la provincia de Cádiz suman 30 medallas

  • El desglose del botín consiste en cuatro preseas de oro, 16 de plata y 10 de bronce.

Los expedicionarios del CN Bahía de Cádiz a la capital malagueña. Los expedicionarios del CN Bahía de Cádiz a la capital malagueña.

Los expedicionarios del CN Bahía de Cádiz a la capital malagueña. / CNBC

Un total de 30 medallas acumularon los nadadores de clubes de la provincia de Cádiz en la 33ª edición del Campeonato de Andalucía absoluto-júnior de invierno, celebrado en Málaga.

El botín en las pruebas de la categoría absoluta se elevó a 11 preseas, de ellas dos de oro, cinco de plata y cuatro de bronce.

Ambos títulos se los adjudicó Paloma de Bordons (CN Bahía de Cádiz) en 50 metros espalda (28.65) y en 100 libre (57.99).

Los subcampeonatos correspondieron a la propia Paloma de Bordons en 200 espalda (2:17.47) y 100 espalda (1:02.23), además de a Manuel Alberto Gallego (CDN Sanlúcar) en 50 espalda (27.52), Iván Carmona (CN Portuense) en 200 libre (1:55.50) y Sonsoles Aguayo (CN Bahía de Cádiz) en 200 libre (2:06.25).

En la tercera posición acabaron Estéfano González (CDN Sanlúcar) en 200 mariposa (2:08.26), Iván Carmona en 100 libre (52.69), el relevo 4x200 libre femenino del CN Bahía de Cádiz (8:41.53) y el relevo 4x100 libre mixto del CN Bahía de Cádiz (3:47.52).

En lo que respecta a la categoría júnior, los miembros de clubes de nuestra provincia se hicieron con 19 medallas, repartidas en dos de oro, 11 de plata y seis de bronce.

A lo más alto del podio subieron Francisco Javier Ramírez (CN Bahía de Cádiz) en 200 mariposa y Ana Ruiz (CN San Fernando) en 50 espalda.

Quedaron segundos Rodrigo Yus (CDN Ciudad de Algeciras) en 100 mariposa, David Guerrero (CDN Sanlúcar) en 50 espalda, Eloy Ocaña (CDN Sanlúcar) en 50 braza y en 100 braza, Estéfano González (CDN Sanlúcar) en 100 mariposa y en 200 mariposa, Laura Benítez (CDN Sanlúcar) en 50 mariposa, Richard Báez (CN Bahía de Cádiz) en 200 braza y en 400 estilos, Ricardo Gallardo (CN Cádiz) en 200 mariposa y Ana Ruiz en 100 espalda.

Se colgaron al cuello las de bronce Rodrigo Yus en 100 estilos, Ricardo Gallardo en 50 mariposa, Mario Tapia (CN San Fernando) en 400 libre, Ana Ruiz en 400 libre y en 800 libre y Nuria Rosales (CN San Fernando) en 200 braza.

En las clasificaciones por clubes destacan las quintas plazas del CDN Sanlúcar en la absoluta masculina y del CN Bahía de Cádiz tanto en la general absoluta como en la júnior masculina.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios