Andalucía

El SAS firma un acuerdo con doce laboratorios tras la subastaLa Policía interviene 9.000 plantas de marihuana y armas en Vélez-Málaga

Los doce laboratorios farmacéuticos seleccionados el pasado 24 de julio en la nueva convocatoria pública de selección de medicamentos del Servicio Andaluz de Salud (SAS) han firmado el convenio con la Junta, con una duración de dos años, y con el que se prevé ahorrar alrededor de 200 millones de euros.

Para la consejera de Igualdad, Salud y Políticas Sociales, María José Sánchez Rubio, este procedimiento, enmarcado en el Decreto Ley de Medidas Urgentes de Farmacia, permite seguir avanzando en la eficiencia económica del sistema sanitario público de Andalucía Según informó la Consejería en un comunicado, el acuerdo permite además que aquellas personas que requieran hacer uso de estos medicamentos y que hayan sido prescritos por principio activo, tengan acceso siempre al mismo producto, con el mismo envase y la misma presentación Se estima que los medicamentos seleccionados comenzarán a dispensarse en las farmacias de la comunidad a partir de noviembre.

Agentes de Policía Nacional intervinieron 8.900 plantas de marihuana, un subfusil, dos pistolas y munición en un invernadero de una finca de la localidad malagueña de Vélez-Málaga y detuvieron a los dos personas como presuntos responsables, un hombre de 42 años y una mujer de 35.

Fue el 23 de septiembre cuando los agentes localizaron dos invernaderos preparados para cultivo, riego y ventilación, según indicaron fuentes de la Policía Nacional, que explicaron que, al inicio de la investigación, pudieron comprobar el "fuerte olor" que desprendía el invernadero y el gran ruido producido por los sistemas de ventilación. Junto a la maquinaria había 33 kilos de marihuana seca y despalillada, dinero en efectivo, un vehículo y diversa documentación.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios