Haz click en cada uno de los días para conocer los eventos
Martes 18 de febrero
19.00h Centro de Congresos
Viernes 21 de febrero
21.00h Alameda Moreno de Guerra
Lugar: Sede de la entidad
Organiza: A.A.A. Salesianos IFP Virgen del Carmen
Sábado 22 de febrero
13.00h Alameda Moreno de Guerra
Lugar: Sede de la Entidad
Organiza: A.A.A Salesianos IFP Virgen del Carmen
Sábado 22 de febrero
13.30h Plaza del Rey
Pistoletazo de salida al Carnaval de la Isla a cargo de la Alcaldesa de la ciudad, Patricia Cavada Montañés
Entrega de la CARETA DE ORO a José Caña Rodríguez "Pepín el Caña"
Sábado 22 de febrero
13.30h Plaza del Rey
Entrega de la Llave de oro del Carnaval a Mar Suárez Manzanero
Degustación de Alitas de Pollo
Lugar: Sede de la entidad
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "Los Pollitos mi Compare"
Sábado 22 de febrero
14.00h Plaza del Rey
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "Perete"
Sábado 22 de febrero
14.00h Alameda Moreno de Guerra
Lugar: Sede de la entidad
Organiza: A.A.A Salesianos IFP Virgen del Carmen
Sábado 22 de febrero
14.00h Plaza del Rey
Nombramiento del Quesero Mayor e Imposición de insignia a Francisco Melero Mora. UESERO Degustación de Queso
Actuará el Coro Rayadillo
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "Los Catavinos"
Sábado 22 de febrero
14.00h Plaza del Rey
Imposición de la Cañaílla de oro al socio Jose Manuel Salieto Alcedo.
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "Con sabor a Cañailla"
Sábado 22 de febrero
14.00h Plaza del Rey
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "El Timón"
Sábado 22 de febrero
14.00h Plaza del Rey
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "El Plumero"
Sábado 22 de febrero
15.00h Plaza del Rey
- Chirigota "Los Jartibles de las Fiestas"
- Chirigota "Los Bipolares"
- Chirigota "Dónde estabas entonces"
Organiza: Concejalía de Fiestas
Sábado 22 de febrero
20.00h Auditorio del Parque Almirante Laulhé
- Proclamación e imposición de antifaz a la colombina mayor, Laura Panceira Martínez y su corte carnavalesca
- Pregón de Carnaval de la Isla 2020 a cargo de Manuel Jesús Morera Rioja
- Entrega de Pierrot de Oro a Rafael Fernández Reyes (a título póstumo)
- Entrega de Pierrot de Plata a José Manuel Bravo Rozano "Moi"
Organiza: Concejalía de Fiestas
Sábado 22 de febrero
22.00h Plaza del Rey
Organiza: Concejalía de Fiestas
Sábado 22 de febrero
23.00h Plaza del Rey
Organiza: Concejalía de Fiestas
Domingo 23 de febrero
13.00h Alameda Moreno de Guerra
Lugar: Sede de la Entidad
Organiza: A.A.A. Salesianos IFP Virgen del Carmen
Domingo 23 de febrero
13.00h
- Con la imposición de la butifarra de plata al socio designado, a la entidad colaboradora y la imposición de la Banda del Círculo 2020 a la socia elegida.
Lugar: Sede de la Entidad
Organiza: Círculo de Artes y Oficios
Domingo 23 de febrero
13.00h Plaza del Rey
- Semifinal del concurso de pasodobles
- Entrega del premio REQUETÉ 2020 a Rafael Torrejón Zuaza "El caramelo"
- Entrega del premio "CAJONAZO"
Organiza: Asociación Cultural Carnavalesca "El Timón"
Domingo 23 de febrero
13.30h Plaza del Rey
Romancero Mi gran hermano. Un romancero con las de Caín Antología Sal de Coplas
Lugar: Sede de la entidad
Organiza: Grupo Empresa Bazan
Domingo 23 de febrero
14.00h Plaza del Rey
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "Los Catavinos"
Domingo 23 de febrero
14.00h Plaza del Rey
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "La Bandurria"
Lunes 24 de febrero
21.00h Plaza del Rey
Con premios a los disfraces más originales. Amenizado por la Orquesta "Ellas"
Organiza: FIPE
Martes 25 de febrero
A partir de las 19.30h Plaza del Rey
- Chirigota infantil "Los que entran por la cara" (San Fernando)
- Chirigota infantil "Los niños Prodigios" (San Fernando)
- Comparsa Juvenil "Los trabalengüentistas" (Cádiz)
- Comparsa infantil "Desde los mares del sur" (Barbate)
- Chirigota infantil "Sálvame" (Barbate)
Organiza: Concejalía de Fiestas
Martes 25 de febrero
21.30h Plaza del Rey
Organiza: FIPE
Martes 25 de febrero
22.30h Plaza del Rey
Organiza: Concejalía de Fiestas
Miércoles 26 de febrero
19.00h Auditorio del Centro de Congresos "Cortes de la Real Isla de León"
Organiza: Concejalía de Fiestas
Miércoles 26 de febrero
Organiza: Concejalía de Fiestas
Miércoles 26 de febrero
21.00h Plaza del Rey
Organiza: Concejalía de Fiestas
Jueves 27 de febrero
21.00h Plaza del Rey
- Comparsa "Vengo a por ti"
- Chirigota "Los Joaquin Dead"
Organiza: FIPE
Jueves 27 de febrero
22.00h Plaza del Rey
- Comparsa de Bustelo "La Tierra de la Alegría"
- Coro mixto "La Soñadora"
Organiza: Concejalía de Fiestas
Viernes 28 de febrero
13.00h
Lugar: Sede de la entidad
Organiza: A.A.A. Salesianos IFP Virgen del Carmen
Viernes 28 de febrero
14.00h Plaza del Rey
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "Los Pollitos mi Compare"
Viernes 28 de febrero
14.00h Plaza del Rey
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "Los Pollitos mi Compare"
Viernes 28 de febrero
14.00h Plaza del Rey
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "Los Catavinos"
Viernes 28 de febrero
14.00h Plaza del Rey
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "El Plumero"
Viernes 28 de febrero
14.00h Plaza del Rey
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "Perete"
Viernes 28 de febrero
15.00h Plaza del Rey
- Comparsa de Antonio Martínez Ares "La Chusma Selecta"
- Chirigota "Los Bipolares"
- Chirigota "Los Joaquin Dead"
Organiza: Concejalía de Fiestas
Viernes 28 de febrero
21.00h Plaza del Rey
- Coro de Julio Pardo y el Canijo "Tócame"
- Coro de Procopio y Chapa "Gloria Bendita"
- Coro Mixto "La Soñadora"
Organiza: Concejalía de Fiestas
Viernes 28 de febrero
21.00h Plaza del Rey
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "El Plumero"
Viernes 28 de febrero
21.30h Alameda Moreno de Guerra
Lugar: Sede de la entidad
Organiza: A.A.A. Salesianos IFP Virgen del Carmen
Viernes 28 de febrero
24.00h Plaza del Rey
Organiza: Concejalía de Fiestas
Sábado 29 de febrero
14.00h Plaza del Rey
- Nombramiento del Tortillero Mayor
Organiza: Peña Cultural "La Bandurria"
Sábado 29 de febrero
14.00h Plaza del Rey
Organiza: Asociación Cultural Carnavalesca "Peña Amigos del Timón"
Sábado 29 de febrero
14.00h Plaza del Rey
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "Los Pollitos mi Compare"
Sábado 29 de febrero
14.00h Plaza del Rey
- Nombramiento del Tortillero Mayor
Organiza: Peña Cultural "El Plumero"
Sábado 29 de febrero
14.00h Plaza del Rey
- Chirigota "Los periodistas se la dan de artistas"
- Chirigota "Los bipolares"
Organiza: FIPE
Sábado 29 de febrero
15.00h Plaza del Rey
- Homenaje al Comparsista Faly Mosquera
- Homenaje al Chirigotero Fernando Morales "Schuster"
- Homenaje al Corista José Luis Magallanes
Organiza: Concejalía de Fiestas
Sábado 29 de febrero
21.00h C/ Soldadores
Concurso de disfraces para niños, adultos y grupos. Actuaciones de agrupaciones.
Organiza: Peña Cultural Recreativa "Aires de la Bahía"
Sábado 29 de febrero
21.30h Alameda Moreno de Guerra
Lugar: Sede de la entidad
Organiza: A.A.A. Salesianos IFP Virgen del Carmen
Sábado 29 de febrero
21.30h Plaza del Rey
Organiza: Concejalía de Fiestas
Sábado 29 de febrero
23.00h
- Chirigota del Vera Luque "Los Cadifornia"
- Chirigota "Los periodistas se la dan de artistas"
Organiza: Concejalía de Fiestas
Domingo 1 de marzo
12.00h Avda. Constitución
Compuesta por carrozas, pasacalles y agrupaciones carnavalescas
Recorrido: Salida de Avda. Constitución de 1978, continuando por Ctra. Camposoto, C/ Luis Milena y C/ Real hasta Plaza de la Iglesia
Domingo 1 de marzo
13.00h
Lugar: Sede de la entidad
Organiza: Círculo de Artes y Oficios
Domingo 1 de marzo
13.00h
Lugar: Sede de la entidad
Organiza: A.A.A. Salesianos IFP Virgen del Carmen
Domingo 1 de marzo
14.00h Plaza del Rey
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "Con sabor a Cañailla"
Domingo 1 de marzo
14.00h
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "Los Catavinos"
Domingo 1 de marzo
14.00h
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "La Bandurria"
Domingo 1 de marzo
14.00h Plaza del Rey
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "Perete"
Domingo 1 de marzo
14.00h Plaza del Rey
- Final del concurso de pasodobles
- Entrega del "TIMÓN DE ORO" a Luis de Celis González
Organiza: Asociación Cultural Carnavalesca "El Timón"
Domingo 1 de marzo
Organiza: Fipe
Domingo 8 de marzo
13.00h
Actuación Agrupaciones Carnavalescas
Lugar: Sede de la entidad
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "El Plumero"
Domingo 8 de marzo
14.00h
- Coro Mixto de la Isla
- Rafael Reyes Sobrero "El caga"
Lugar: Sede de la entidad
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "Perete"
Domingo 8 de marzo
14.00h
- Coro: La Soñadora
- Chirigota: Los Jartibles de la Fiesta
- Chirigota: Los Juaquin-Dead
- Chirigota Infantil: Los niños Prodigios
- Chirigota Infantil: Los que entran por la cara
Lugar: Sede de la entidad
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca "Perete"
La Concejalía de Fiestas se reserva el derecho de realizar cualquier modificación que fuese necesaria en el presente programa.
Cualquier cambio en la programación oficial Se comunicará a través de la web del Ayuntamiento www.sanfernando.es/ayto y a través de San Fernando Red Ciudad, en Facebook o en @SFRedCiudad en Twitter.