Hípica Los nuevos campeones autonómicos se decidieron en Vejer

  • Se repartieron 25 coronas andaluzas entre las de saltos y las de doma clásica y adaptada

Este fue uno de los podios, el de la categoría de potros de 5 años de saltos.

Este fue uno de los podios, el de la categoría de potros de 5 años de saltos. / Moisés Basallote

Las instalaciones hípicas de la Dehesa Montenmedio, ubicadas en el municipio vejeriego, sirvieron de escenario a los Campeonatos de Andalucía de saltos y de doma clásica y adaptada. A continuación se ofrecen los podios finales de las diferentes categorías programadas en ambas modalidades:

Andaluz de Saltos

Alevines: 1ª Mar Valdés, 2º Luis Rexach y 3ª Susana Delgado.

Alevines 1*: 1ª Rocío Pérez, 2ª Marta Garat y 3º Oliver Glenn Lange.

Infantiles: 1ª Adriana María González, 2ª Yolanda Carles y 3ª Natalia Osborne.

Infantiles 1*: 1ª Inés Montesa y 2ª Candela Martínez-Checa.

Juveniles: 1ª Blanca Valdés, 2ª Skye Olivia Klein y 3ª Carla Rojas.

Juveniles 1*: 1ª María Jiménez y 2º Francisco Román.

Adultos: 1º Jesús Torres, 2º Luciano Ignacio Segovia y 3º Samuel Oliva.

Adultos 1*: 1º José González, 2º Aurelio Gutiérrez y 3º Thierry Brossard.

Veteranos: 1º Luis Domingo Pelegrina, 2º Salomón Cobacho y 3º Miguel Antonio Valdés.

Veteranos 1*: 1º Juan Miguel Febrer y 2º Eduardo Cardo.

Potros de 5 años: 1ª Erika Hanhisuanto con Calanda, 2ª María Guilloto con Bimba y 3ª Sonia Hungerbühler con Cash Z.

Potros de 6 años: 1ª Sonia Hungerbühler con Cara PS, 2º Kurt Ghesquiere con Celine de Mies y 3º Francisco Javier Pérez con Chery Blue.

Andaluz de Doma Clásica y Adaptada

Alevines: 1º Rodrigo Andrade, 2º Ignacio Torres y 3ª Carmen Mena-Bernal.

Infantiles: 1ª Icíar Sánchez, 2ª Natalia Osborne y 3ª Lucía Miras.

Juveniles 0*: 1º Adrián Martínez, 2ª Sofía Melgar y 3ª Alba Costela.

Juveniles: 1ª Maricielo Martín, 2º Pablo Martínez y 3ª Cristina Morales.

Jóvenes jinetes: 1º Juan Carlos Alanís, 2ª Lucía López y 3º Francisco Rodríguez.

Absolutos: 1º Cristóbal Belmonte, 2º Reece Charles Hugh y 3º José Carlos Rodríguez.

4 años: 1º Alfonso Jesús Ramírez con Lemarc de y mas, 2º Manuel Pérez con Semino SN y 3º Javier Gómez con Freddy Mercury.

5 años: 1º Rafael Heredia con Júpiter de Encinasola, 2º Gustavo Artillo con Banduendo y 3º Diego Jesús López con Esterhazy.

6 años: 1º Rafael Soto con Importante II, 2º José María Martínez con First Time y 3º Luis Carlos García con Truco.

7 años: 1º Manuel Pérez con Honneur STM, 2º Manuel Jesús Jurado con Sir Rubin y 3ª Gema Martín con Heroico de Aragón.

8-9 años: 1º Manuel Pérez con Scolari, 2ª Charlotta Hallberg con Licouratio y 3º Javier Sastre con Estudioso CAS.

Adaptada PE Grado V: 1ª Flore Espina.

Adaptada PE Grado VI: 1º Alejandro Espejo y 2ª Ana San Román

Tags

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios