Cádiz CF

La composición del grupo IV para el segundo equipo del Cádiz CF

  • El filial amarillo, San Fernando, Sanluqueño, Balona y Algeciras competirán junto a los otros cinco andaluces, los murcianos, los extremeños y los castellanomanchegos

Escudos de los cinco representantes gaditanos en la categoría de bronce. Escudos de los cinco representantes gaditanos en la categoría de bronce.

Escudos de los cinco representantes gaditanos en la categoría de bronce.

La Comisión de Segunda B se ha reunido en la mañana de hoy en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas para aprobar la propuesta que había realizado a los clubes respecto a la composición de los grupos de la categoría de bronce del fútbol español para la temporada 2019-2020. De antemano existían muchas propuestas elaboradas y presentadas por parte las federaciones territoriales, aunque finalmente ha salido adelante el borrador que más fuerza tomaba en las últimas horas.

Cádiz B, San Fernando CD, Atlético Sanluqueño, Balona y Algeciras, como representantes gaditanos en Segunda B, compartirán finalmente el grupo IV con los otros cinco equipos andaluces (Marbella, Recreativo Huelva, Córdoba, Recreativo Granada y Sevilla Atlético), con los tres extremeños (Mérida, Badajoz y Don Benito), los cuatro murcianos (Real Murcia, UCAM, Cartagena y Yeclano Deportivo) y los tres castellanomanchegos (Talavera, Villarrobledo y Villarrubia), tal y como publicó hace unos días Diario de Cádiz.

Por lo tanto el Melilla -un clásico en este grupo- se traslada al grupo I junto a los representantes de Baleares (Peña Deportiva de Santa Eulalia, Atlético Baleares y UD Ibiza), que es la otra gran sorpresa.

Por lo tanto, en el grupo I se han conglomerado todos los equipos de Madrid, Asturias, Galicia, Las Palmas, Baleares y Melilla. Mientras que en grupo II tendrá la presencia de los equipos del norte con los vascos, riojanos, navarros y castellanos-leoneses. Y en el grupo III se enfrentarán los equipos catalanes, aragoneses y valencianos. 

Así quedan distribuidos los 80 equipos de Segunda B

Grupo 1:

-Galicia (4): Racing de Ferrol, Pontevedra, Coruxo y Celta B.

-Madrid (7): Getafe B, Rayo Majadahonda, Atlético de Madrid B, Real Madrid Castilla, San Sebastián de los Reyes, Internacional y Las Rozas.

-Baleares (3): Peña Sport, UD Ibiza y Atlético Baleares.

-Asturias (4): Langreo, Oviedo B, Sporting B y Marino de Luanco.

-Canarias (1): Las Palmas Atlético.

-Melilla (1): Melilla.

Grupo 2:

-País Vasco (8): Bilbao Athletic, Barakaldo, Amorebieta, Real Unión, Leioa, Arenas, Alavés B y Real Sociedad B.

-Navarra (3): Izarra, Tudelano y Osasuna B.

-La Rioja (3): Calahorra, Haro y UD Logroñés.

-Castilla-León (6): Unionistas, Cultural Leonesa, Guijuelo, Burgos, Salamanca y Valladolid B.

Grupo 3:

-Cataluña (11): Nástic de Tarragona, Sabadell, Prat, Llagostera, Badalona, Cornellá, Lleida, Olot, Barcelona B, Espanyol B y Reus.

-Valencia (7): Castellón, Hércules, Orihuela, La Nucía, Levante B, Villarreal B y Valencia Mestalla.

-Aragón (2): Ebro y Ejea.

Grupo 4:

-Andalucía (10): San Fernando, Sanluqueño, Marbella, Recreativo Huelva, Linense, Algeciras, Córdoba, Cádiz B, Granada B y Sevilla Atlético.

-Murcia (4): Real Murcia, Cartagena, UCAM y Yeclano Deportivo.

-Extremadura (3): Mérida, Don Benito y Badajoz.

-Castilla-La Mancha (3): Villarrobledo, Talavera y Villarrubia.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios