Atletismo

Santiago Alejo Ruiz, ganador de la Milla Verde de la Guardia Civil

  • Fátima Romero, primera mujer en llegar a una meta que cruzan 132 participantes

Un grupo de participantes en la Milla Verde, por las calles de Cádiz. Un grupo de participantes en la Milla Verde, por las calles de Cádiz.

Un grupo de participantes en la Milla Verde, por las calles de Cádiz. / ermanué

La quinta edición de la Milla Verde Ciudad de Cádiz, prueba que contó con la organización de la Comandancia de la Guardia Civil de la capital gaditana, se disputó el domingo en un circuito delimitado por la calle Carpinteros de Ribera y la avenida de Las Cortes que totalizó los 1.609 metros de que se compone esta tradicional distancia.

Incluida en el circuito provincial de millas urbanas diseñado por Diputación, en el cual figuran otras cinco pruebas, un total de 132 atletas llegaron a cruzar la línea de meta. Quien lo hizo en menor tiempo fue Santiago Alejo Ruiz (Playas de Castellón), que paró el cronómetro en un tiempo de 4:47.96. Le acompañaron en el podio absoluto Manuel Parra y Manuel Vicente Ramírez, ambos de la UA San Fernando.

Entre las féminas, Fátima Romero (UA San Fernando) encabezó la clasificación absoluta con un registro de 5:51.72, atravesando la llegada por delante de Sara Rivas (Run&Fit Chiclana) y Esther García (CA Chiclana).

A continuación se ofrecen los podios de cada una de las categorías programadas:

Promesa-Sénior masculina: 1º Santiago Alejo Ruiz (Playas de Castellón), 4:47.96; 2º Manuel Parra (UA San Fernando), 4:49.80; 3º Manuel Vicente Ramírez (UA San Fernando), 4:50.42.

Júnior masculina: 1º Jesús Carrera (UA San Fernando), 4:52.78; 2º Jesús Manuel Aranda (UA San Fernando), 5:02.09; 3º Alberto Gutiérrez (Carmona Páez), 5:07.32.

Veteranos A masculina: 1º Fran González (CA Conil), 4:55.60; 2º Gustavo Adolfo Villas (Maratón Jerez), 5:00.87; 3º Jesús Zaldívar (CA Puerto Real), 5:03.98.

Veteranos B masculina: 1º Francisco Javier Donato (CA Chiclana), 5:00.87; 2º Juan Manuel Torti (UA San Fernando), 5:20.54; 3º Juan Antonio Torán (Veteranos Algeciras), 5:38.19.

Veteranos C masculina: 1º Juan Francisco Medina (Veteranos Algeciras), 5:43.33; 2º Fernando Martínez (independiente), 5:49.50; 3º Juan Luis O'Dogherty (Olimpo Cádiz), 6:10.65.

Veteranos D masculina: 1º Juan Sánchez (Maratón Jerez), 7:47.57.

Guardia Civil masculina: 1º Jesús Montes, 5:12.16; 2º Antonio Caro (CA Arcoíris), 5:17.71; 3º Juan Antonio Lara (Utrerano), 5:20.75. 

Promesa-Sénior femenina: 1ª Sara Rivas (Run&Fit Chiclana), 5:53.60; 2ª Estefanía Montero (Divina Pastora), 7:21.82.

Júnior femenina: 1ª Ana Isabel de la Torre (CA Linense), 7:17.75; 2ª Laura María Pérez (CA Chipiona), 7:23.09; 3ª Natalia Marín (CA Alhaurín el Grande), 8:04.31.

Veteranas A femenina: 1ª Esther García (CA Chiclana), 5:58.76; 2ª Vanessa Conejero (Clínica Dental Seoane Pampín), 6:23.31; 3ª Fátima Díaz-Noriega (independiente), 6:46.72.

Veteranas B femenina: 1ª Fátima Romero (UA San Fernando), 5:51.72; 2ª Aurora Arriete (CA Chiclana), 6:49.55; 3ª Carmen Aldón (CA Chipiona), 8:00.91.

Veteranas C femenina: 1ª María del Carmen Torres (Carmona Páez), 8:18.09; 2ª Mónica García-Orea (independiente), 9:02.85.

Guardia Civil femenina: 1ª Paula Fenor (independiente), 6:42.81.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios