atletismo sub'14

Sin medallas para Cádiz en el Nacional celebrado en San Fernando

El estadio Iberoamericano 2010 de Bahía Sur se convirtió durante el fin de semana en el escenario del Campeonato de España de atletismo de la categoría sub'14, competición que no deparó medalla alguna para los 23 atletas de la provincia gaditana que se hallaban entre los inscritos en los diferentes triatlones de pruebas atléticas programados.

A continuación se ofrecen los tres primeros clasificados de cada uno de ellos, que subieron al podio, y los puestos ocupados por los atletas de Cádiz.

Triatlón A masculino: 1º Edgar Ahicart, 2º Sergio Bernabéu, 3º Manuel Caballero y 31º Álvaro Moralejo (La Inmaculada).

Triatlón B masculino: 1º Lázaro Fernández, 2º Petros Sánchez, 3º Juan Lucas y 31º Pablo Mayor (La Inmaculada).

Triatlón C masculino: 1º Daniel Castilla, 2º Pablo Chávez, 3º David Coris, 25º Juan Manuel Márquez (Carmona Páez) y 33º Manuel Gómez (Chapín Jerez).

Triatlón D masculino: 1º Nikola Vasilev, 2º Álvaro Mazariegos, 3º Daniel Cariñena, 5º Álvaro Hernández (Xerez CD), 6º Luis Alfonso Lozano (Chapín Jerez), 14º Marcos Gázquez (La Inmaculada), 25º Manuel Pérez (Chapín Jerez) y 34º José Antonio Rosado (Chapín Jerez).

Triatlón E masculino: 1º Celso Díez, 2º Elías Klein, 3º Alejandro Canca y 7º Bruno José Jiménez (Xerez CD).

Triatlón A femenino: 1ª María Villar, 2ª Jennifer Yankey, 3ª María de los Reyes Hernández, 23ª Lena Pérez (Chapín Jerez), y 35ª Lucía Franco (Chapín Jerez).

Triatlón B femenino: 1ª Irene Bravo, 2ª Eva Mazariegos, 3ª Alba Borja, 24ª Esther Cana (Promoción Algeciras) y 26ª Claudia Zarza (La Inmaculada).

Triatlón C femenino: 1ª Lerato Pagés, 2ª Daniela Santín, 3ª Zaida Manzanero, 10ª Lucía Gamaza (Promoción Algeciras), 12ª Martina Díaz (Chapín Jerez) y 15ª Ainhoa García (Chapín Jerez).

Triatlón D femenino: 1ª Inés Tellene, 2ª Luana Delgado, 3ª Yaiza Mesa, 7ª Sara Danta (Promoción Algeciras) y 29ª Daniela García (Chapín Jerez).

Triatlón E femenino: 1ª Carmen Jiménez, 2ª Isabel García, 3ª Alexia González, 8ª Sheila Herrera (Chapín Jerez), 18ª Marina Cairón (Chapín Jerez), 22ª Luna Moreno (Chapín Jerez) y 35ª Lucía Noguera (Promoción Algeciras).

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios