La Academia de Cine ha anunciado este miércoles, de la mano del actor y director Paco León y la actriz Rossy de Palma las nominaciones a la 33 edición de los Premios Goya, que se celebrará en Sevilla el próximo 2 de febrero.
Estas son todas las nominaciones a las 29 categorías y el elegido como merecedor del Goya de honor, el director Narciso Ibáñez Serrador.
Mejor película
El reino, Campeones, Carmen y Lola, Entre dos aguas y Todos lo saben.
El Reino , tráiler oficial.
Mejor dirección
Javier Fesser por Campeones; Rodrigo Sorogoyen por El reino; Isaki Lacuesta por Entre dos aguas y Asghar Farhadi por Todos lo saben.
'Campeones', tráiler oficial.
Mejor actriz
Susi Sánchez por La enfermedad del domingo; Najwa Nimri por Quién te cantará; Penélope Cruz por Todos lo saben y Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre.
Viaje al cuarto de una madre, trailer oficial.
Mejor actor
Javier Gutiérrez por Campeones; Antonio de la Torre por El reino; Javier Bardem por Todos lo saben y José Coronado por Tu hijo.
'Todos lo saben', trailer oficial.
Mejor guión original
Campeones, Carmen y Lola, El reino y Todos lo saben.
'Carmen y Lola', trailer oficial.
Mejor guión adaptado
Jefe, La noche de 12 años, Superlópez y Yuli.
Jefe, trailer oficial.
Mejor actriz de reparto
Carolina Yuste por Carmen y Lola; Ana Wagener por El reino; Natalia de Molina por Quién te cantará y Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre.
'Quién te cantará', trailer oficial.
Mejor actor de reparto
Juan Margallo por Campeones; Luis Zahera por El reino; Antonio de la Torre por La noche de 12 años y Eduard Fernández por Todos lo saben.
'La noche de 12 años', trailer oficial.
Mejor actriz revelación
Gloria Ramos por Campeones; Rosy Rodríguez por Carmen y Lola; Zaira Romero por Carmen y Lola y Eva Llorach por Quién te cantará.
Mejor actor revelación
Jesús Vidal por Campeones; Moreno Borja por Carmen y Lola; Francisco Reyes por El reino y Carlos Acosta por Yuli.
'Yuli', trailer oficial.
Mejor dirección novel
Andrea Jaurrieta por Ana de día ; Arantxa Echevarría por Carmen y Lola; César y José Esteban Alenda por Sin fin y Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre.
'Ana de día', trailer oficial.
Mejor película documental
Apuntes para una película de atracos, Camarón: Flamenco y revolución, Desenterrando y El silencio de los otros.
'Camarón: Flamenco y revolución', trailer oficial.
Mejor montaje
Campeones, El reino, Todos lo saben y Viaje al cuarto de una madre.
Mejor dirección de fotografía
El reino, La sombra de la ley, Quién te cantará y Yuli.
'La sombra de la ley', trailer oficial.
Mejor película europea
Cold War, El hilo invisible, Girl y The Party.
'El hilo invisible', trailer oficial.
Mejor película iberoamericana
El ángel, La noche de 12 años, Los perros y Roma.
'Roma', trailer oficial.
Mejor cortometraje documental
El tesoro, Gaza, Kyoko y Wan Xia y La última luz del atardecer.
Trailer oficial de 'El tesoro'.
Mejor música original
El reino, En las estrellas, La sombra de la ley y Yuli.
'En las estrellas', trailer oficial.
Mejor canción original
Campeones, Carmen y Lola, El hombre que mató a Don Quijote y Todos lo saben.
Tráiler oficial de 'El Hombre Que Mató a Don Quijote'.
Mejor dirección artística
El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote, La sombra de la ley y Superlópez.
'Superlópez', trailer.
Mejores efectos especiales
El reino, Errementari, La sombra de la ley y Superlópez.
El trailer de 'Errementari'.
Mejor sonido
Campeones, El reino, Quién te cantará y Yuli.
Mejor película de animación
Azahar, Memorias de un hombre en pijama, Un día más con vida y Bikes the Movie.
El trailer oficial de 'Azahar'.
Mejor cortometraje de animación
Cazatalentos, El olvido, I wish y Soy una tumba.
Trailer de 'El olvido'.
Mejor maquillaje y peluquería
El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote, La sombra de la ley y Quien te cantará.
'El fotógrafo de Mauthausen', trailer oficial.
Mejor diseño de vestuario
El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote, La sombra de la ley y Quién te cantará.
Mejor cortometraje de ficcción
Nueve pasos, Bailaora, Cerdita, El niño que quería volar y Matria.
Trailer de 'Nueve pasos'.
Mejor dirección de producción
Campeones, El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote y El reino.
Mejor película de animación
Azahar, Memorias de un hombre en pijama, Un día más con vida y Bikes the Movie.
'Memorias de un hombre en pijama', trailer oficial.
Goya de honor
Narciso Ibáñez Serrador.
Comentar
0 Comentarios
Más comentarios