Lista de nominaciones a los Premios Goya 2010

Mejor película:

Celda 211

Ágora

El secreto de sus ojos

El baile de la victoria

Mejor dirección:

Alejandro Amenábar por Ágora

Campanella por El secreto de sus ojos

Daniel Monzón por Celda 211

Fernando Trueba por El Baile de la victoria

Mejor actor protagonista:

Ricardo Darín por El secreto de sus ojos

Antonio de la Torre por Gordos

Jordi Mollà por El cónsul de Sodoma

Luis Tosar por Celda 211

Mejor actriz protagonista:

Penélope Cruz por Los abrazos rotos

Lola Dueñas por Yo también

Maribel Verdú por Tetro

Rachel Weisz por Ágora

Mejor actor de reparto:

Raúl Arévalo por Gordos

Carlos Bardem por Celda 211

Ricardo Darín por El baile de la victoria

Antonio Resines por Celda 211

Mejor actriz de reparto:

Pilar Castro por Gordos

Marta Etura por Calda 211

Vicky Peña por El cónsul de Sodoma

Verónica Sánchez por Gordos

Mejor director novel:

David Planell por La verguenza

Borja Cobeaga por Pagafantas

Marc Coll por Tres días con la familia

Antonio Naharro y Alberto Pastor por Yo también

Mejor actor revelación:

Alberto Ammann por Celda 211

Fernado Albizu por Gordos

Ugorka Otxoa por Pagafantas

Pablo Pineda por Yo también

Mejor actriz revelación:

Nausicaa Boninn por Tres días con la familia

Leticia Herrero por Gordos

Blanca Romero por After

Soledad Villamil por El secretos de sus ojos

Mejor guión original:

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por After

Mateo Gil y Alejandro Amenábar por Agora

Daniel Sánchez Arévalo por Gordos

Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

Mejor guión adaptado:

Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarria por Celda 211

Fernando Trueba, Antonio Skarmeta y Jonás Trueba por El baile de la victoria

Joaquín Gorritz, Miguel Talmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por El cónsul de Sodoma

Eduardo Sacheriz y Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

Mejor película documental:

Cómicos

Garbo, el hombre que salvó el mundo

La mirada de Ouka Leele

Últimos testigos: Fraga Iribarne y Carrillo

Mejor corto documental:

Doppelgänger

En un lugar del cine

Flores de Ruanda

Luchadoras

Mejor película europea:

Bienvenidos al norte

Déjame entrar

La clase

Slumdog Millionaire

Mejor película hispanoamericana:

Dawson, isla 10

Gigante

El secreto de sus ojos

La teta asustada

Mejor montaje:

Carmen Frías por El baile de la victoria

Mapa Pastor por Celda 211

Nacho Ruiz Capilla por Ágora

Nacho Ruiz Capilla y David Pinillos por Gordos

Mejor fotografía:

Alex Catalán por After

Xavi Giménez por Agora

Carles Gusi por Caelda 211

Félix Monti por El secreto de sus ojos

Mejor música original:

Alberto Iglesias, por Los abrazos rotos

Dario Marianelli, por Ágora

Roque Baños, por Celda 211

Federico Jusid, por El secreto de sus ojos

Mejor canción original:

Agallas vs. Escamas, por Agallas

Stick to the man, de Planet 51

Spanish song, por Spanish movie

Yo también, por Yo, también.

Mejor dirección de producción:

Eduardo Castro, por El baile de la Victoria

José Luis Escolar, por Ágora

Alicia Tellería, por Celda 211

Félix Monti, por El secreto de sus ojos

Mejor dirección artística:

Guy Hendrix Dyas, por Ágora

Antón Laguna, por Celda 211

Verónica Astudillo, por El baile de la Victoria

Marcelo Pont, por El secreto de sus ojos

Mejor diseño de vestuario

Gabriella Pescucci, por Ágora

Lala Huete, por El baile de la Victoria

Cristina Rodríguez, por El cónsul de Sodoma

Sonia Grande, por Los abrazos rotos

Mejor maquillaje y peluquería

Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón, por Ágora

Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez, por Celda 211

José Antonio Sánchez y Paquita Núñez, por El cónsul de Sodoma

Ana Lozano y Máximo Gattabrusi, por Los abrazos rotos

Mejor sonido:

Peter Glosso y Glenn Fremantle, por Ágora

Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo, por Celda 211

Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por El baile de la Victoria

Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo, por Mapa de los sonidos de Tokyo

Mejores efectos especiales:

Cris Reynolds y Félix Bergés por Ágora

Raúl Romanillos y Guillermo Orbé, por Celda 211

Salvador Santana y Alex Villagrasa, por Rec 2

Pau Costa y Lluis Castells, por Spanish Movie

Mejor película de animación:

Animal Channel

Cher Ami

Pérez, el ratoncito de tus sueños 2

Planet 51

Mejor cortometraje de ficción:

Díme que yo

Lala

La tama

Terapia

Mejor cortometraje de animación:

Alma

La dama y la muerte

Margarita

Tachaan

Goya de honor:

Antonio Mercero.

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios