Canal Sur entrega esta noche la 'Aguja de Oro' a 'Los imprescindibles'

  • La Federación de Peñas Caleteras impone en el tablao de La Viña su insignia de oro a Manolo Santander.

 PROGRAMA OFICIAL 

16:00 horas

Animación infantil

·Espectáculo medieval en la plaza de San Francisco.

16:30 horas

Concurso de tanguillos

·En el Centro Municipal de Arte Flamenco ‘La Merced’. 

18:00 horas

Espectáculo de títeres

·En la plaza de San Francisco.

18:00 horas

Final del concurso de 

disfraces

·En El Corte Inglés.

18:30 horas

Centro de Mayores Cádiz Caleta I

·Acto denominado ‘Nuestro Carnaval’, presentado por Ana Barceló. Actuará la chirigota del Centro ‘De mano en mano’ y la de la asociación Mujeres de Acero, ‘Volando voy, volando vengo’. El centro se ubica en la calle Zaragoza. 

CIRCUITO DE AGRUPACIONES

19:00 horas

Tablao de la Viña

· Actuarán por este orden la comparsa juvenil ‘Qué locura de comparsa’ y el cuarteto ‘Los niños de la Mary’.  

19:30 horas

Tablao de Candelaria

· Actuarán la chirigota ‘El que entra no sale’;la comparsa ‘La construcción’ (20:00 horas) y la comparsa ‘Los fantasmas del Carnaval’ (20:30).

20:30 horas

Tablao de Astilleros

· Actuación de la chirigota ‘Los superpop (chirigota ochentera)’.

20:30 horas

Tablao de San Francisco

· Actuaciones de ‘Los pensionistas se las dan de artistas’, ‘Los imprescindibles’ y ‘Los buscarruina’. Durante la actuación de ‘Los imprescindibles’ Canal Sur Radio entregará a esta comparsa la Aguja de Oro al mejor tipo del Concurso de Agrupaciones 2015.  

 PEÑA PACO ALBA

21:00 horas

Tablao de la calle Plocia

· En el XVI Concurso de Tangos y Pasodobles de la peña Paco Alba actúan ‘La murga de Puerta Tierra’ (fuera de concurso), ‘Cádiz Oculto’, ‘Epopeya’, ‘La trastienda’, ‘Los fantasmas del Carnaval’ y ‘Los del puntazo en el coco’. 

21:00 horas

Café-teatro pay-Pay

·Actuaciones de chirigotas callejeras: ‘El ballet de las gym-tonic’, ‘Pasando revista’, ‘Los Peñafieles’, ‘Los ninfómanos’ y ‘No me toques el pito, que estoy sereno’. 

CONCURSO DE POPURRÍS

21:30 horas

Tablao de la Viña

· A partir de las nueve y media de la noche actuarán ‘La construcción’, ‘La niña bonita’, ‘Los psicolocos’, ‘Los palmeros’, ‘Los del puntazo en el coco’, ‘Los picaos’, ‘Sin límite’, ‘La comparsa rosa’ y ‘OBDC Chocho’. Alas 23.30, la Federación de Peñas y Entidades Caleteras entregará su insignia de oro al autor Manuel Santander Cahué. 

21:30 horas

Concurso de falsetas de tangos

· En la sede de la Asociación Cultural ‘Quico Zamora’, en el número 51 de la calle Rosario, se celebrará el I Memorial ‘Antonio Hucha’ a la mejor falseta de tango. Están confirmadas las actuaciones de ‘La banda callejera’, ‘La Trattoría’, ‘Los picaos’ y ‘La niña bonita’. 

22:00 horas

Concierto en la plaza de San Antonio

· Actuará el dúo Kiko y Shara.

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios